Фото - подарок Константину Короткову, тонкому ценителю и большому знатоку живой природы. Астрофитум старческий похож на capricorne, показанный и очень точно описанный Константином в . Это растение - из остатков некогда немалой коллекции. Astrophytum - любимый мною род кактусов, ... да что я говорю? - смотрите, какая красота! Здесь еще третий цветок не виден из-за двух... Приятного всем просмотра!
Интересна история этого фото. Кактус долго собирался зацвести, но погода была не очень, и он тянул. Наконец, собрался с силами... и наступали выходные. Чтоб не пропустить это событие, уезжая на выходные в деревню, поставил растение в шкаф, помятуя, что в темноте эти дневные цветы не цветут. Но инерция была набрана, и когда вернулся, обнаружил в шкафу в полной темноте это чудо. Был уже одиннадцатый час, дело к ночи, но пришлось снимать, боясь, что назавтра уже снимать будет нечего...;-)
нет, Лена, это у тебя инерция срабатывает - результат просмотра моих прежних фотографий (некоторых) темно-синий фон для цветового контраста...:-)
(3: Марина Буренкова)
очень точно сказано, Марина! Astrophytum - значит звездный, и хотя это формально относится к симметрии формы растения, можно трактовать и как космический!!!
Ай, ма-ла-дэц, Володя! Целый букет сразу поймал! А говоришь, мол, северная сторона, северная сторона. ___________ Astrophytum senile называется так, поскольку спутанные густые колючки делают его похожим на вэъерошенную голову старика. Белых хлопьев, как у Астрофитума козерогого, на его корпусе нет. Володя, спасибо большое за посвящение!
Володь, просвети : я знал, что кактусы какими то колючими шариками на теле размножаются , у самого на окне стоит один.. Но вот зачем они тогда цветут? Чтоб привлечь кого - если им пчёл не надо или других насекомых, которых их опыляют.. Да и цветут , как ты пишешь , день -два.. что это у них - пора цветка ? Остаток очень древней памяти и как долг ей.или что ?
Костя, очень хотелось, чтоб тебе понравилось, хотя понимаю, что особых фотографических изысков нет (оправдание: приехал усталым, времени в обрез, солнце уже почти село...) кстати, из моего небольшого опыта - старики имеют наибольший размер цветка, даже больше, чем у capricorne, не говоря уж об остальных. я неправ? ...а северные окна... есть такое, но у дочки - южное. там и стоит любимец...:-)
Юра, привет! деткуются кактусы от избытка гуммуса (жируют то есть. может, замечал - люди, много едящие, какой вид имеют). а в остальном это обычные растения. основной способ размножения - семенами. у них и ягоды есть. в Мексике варенье даже варят ... цветут по-разному. некоторые день-два, некоторые подольше, какие так и вообще одну ночь...:-)
ну почему же, Мила? во-первых, цветут они иногда и два раза в год, живут долго - десятилетиями, а во-вторых, наши одуванчики или езабудки хуже ли их?... повседневная красота редко оценивается по достоинству, а вот то что редко видим кажется особено красивым...Спасибо!
Я почему спросил, думал есть объяснение, отчего они один раз в своей жизни только цветут .. или один раз за много лет .. есть такие виды... Что за механизм такой у них там ...
(16: Gudkov Vladimir) ...старики имеют наибольший размер цветка, даже больше, чем у capricorne, не говоря уж об остальных.
Не совсем так. Размер цветка варьирует и зависит от конкретного клона. А порядок размеров цветка для каприкорне и сениле примерно одинаков (7-8 см). У A. coahuilense такой же крупный цветок, у A. myriostigma - немного поменьше.
нет, я фон не заменяю почти никогда. вообще фотографии последнее время только в raw и обрабатываю чуть-чуть. учусь снимать сразу... вывешиваю что-то черное.. ветровку обычно... даже на природе... очень рад, Андрюша, что посмотрел. это из моих любимых питомцев. немного их уже...
так получилось оттого, что фотографировалось в ярким солнечным утром с большой компонентой желтого света. чтобы сделать цвет цветков натуральным, пришлось подкорректировать цветовую температуру. чуть в синее и ушло...;-) глазастый ты наш!!!
Володя, это мне почтовая программа Windows Live исправила ГРИП на ГРИПП. Она спросила, а я, не глядя, нажал. :-) Всё время лезет исправлять, нужно заблокировать. _____ Я его пересниму попозже, когда надуется, а то не поливал с осени. Японским Такумаром 1,8/55 и ГРИП(П) :-) подберу поточнее.
Ты имеешь в виду 'Super Kabuto'? Кстати, Кабуто - это шапка самурая. Нет, заказывал немецкие семена фирмы Герхарда Кёреса через "Кактус Клуб". В Италии семена дорогие.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Спасибо :-) я не маэстро, просто захотелось вспомнить детство, в пионерском возрасте занимался в кружке от "Ленфильма" при доме пионеров, кино снимать мне уже не по карману, а вспомнить навыки по фотографии от ленфильмовских мастеров пока ещё могу.
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.
В смысле ни о чём??? Вы заявили, что нынешнее поколение ни хрена не помнит, я привёл пример из творчества нынешнего поколения, (согласен таких мало, но они есть) Что вы хотели сказать своим бахвальством об игре в войнушку??? У каждого поколения разные игрушки и это нормально. Вы хотите чтоб нынешние дети играли тем же чем и вы? Бред какой-то. Хотя скорее всего поиграют в районах нынешних боевых действий этого добра хватит надолго. То вы говорили, что Петербуржец в восьмом поколение, то вдруг искали следы деда во 2-ой ударной армии, которая на 90 процентов состояла из Сибиряков, а младшего офицерского, а тем более рядового на все 100. Очередное сотрясание воздуха и не более получается с вашей стороны...