Спасибо, Наташа! Я все сомневался на счет композиции - как-то не равновестно -то одно тянет, то другое...но может быть в этом и есть гармония..? Рад вашему мнению!
А на мой взгляд, Юрий, очень даже уравновешенно все смотрится. Сначала немного смутила ваза, расположенная посередине, но лист винограда перетягивает внимание на себя, поэтому мне кажется что все очень даже хорошо. Еще возник такой вариант: урезать левую часть снимка с 1 яблоком, а справа кадр чуть продолжить и добавить это яблоко (в таком же положении) правее винограда. Тоже должно получиться интересно. Но Ваш вариант мне нравится, повторюсь, очень понравился свет, яблочки такие румяные и аппетитные и текстура отлично дополняет работу. ЗдОрово, чем больше смотрю, тем больше нравится. Забираю в избранное.
спасибо за расширенное мнение! у меня, наверное, вариантов 8 этой работы - есть более плотные, более вытянутые ... выложил эту.. хотелось все-таки композицию в длину расположить.. и вполне согласен с вашим вариантом - тогда центральное располжение вазы не вызовет сомнений..
Ваза стоит по центру, а верхнее яблочко, которое так лихо машет листочком, задает верхнюю точку композиции, заметно смещенную вправо. Т. образом возникает очень гармоничный треугольник с длинной стороной по яблокам и короткой по винограду. Мне лично - просто как мнение, больше мешает крупный лист, как пятно он почти равен вазе, да и висит с ней на одном уровне, особенно плохо это выглядит на превьюшке, при просмотре видишь на нем прекрасный свет, другие живописные детали., и как то отвлекаешься...а вообще, ну тоже - просто мнение- я бы его положила просто на полочку, за вазу, заполнив то пространство, которое сейчас пустое. конечно, туда лучик вряд ли дотянулся бы, и зажег огонек :) а по цветовым пятнам заметно бы выиграли:)
есть кадры этой композиции, похожие на ваш вариант расположения с заполнением пространства за вазой и более плоским расположением нижнего листа, но по ощущению это уже немного другие работы, решил обработать и выложить этот вариант... благодарю расширенное мнение и обсуждение!
- не знала, что это очень знакомое растение лиана-виноград... да ещё девичий! а что виноград не только ягодки, ёжики в лесу - и те знают... :))) красивая работа!!!
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Спасибо :-) я не маэстро, просто захотелось вспомнить детство, в пионерском возрасте занимался в кружке от "Ленфильма" при доме пионеров, кино снимать мне уже не по карману, а вспомнить навыки по фотографии от ленфильмовских мастеров пока ещё могу.
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.
В смысле ни о чём??? Вы заявили, что нынешнее поколение ни хрена не помнит, я привёл пример из творчества нынешнего поколения, (согласен таких мало, но они есть) Что вы хотели сказать своим бахвальством об игре в войнушку??? У каждого поколения разные игрушки и это нормально. Вы хотите чтоб нынешние дети играли тем же чем и вы? Бред какой-то. Хотя скорее всего поиграют в районах нынешних боевых действий этого добра хватит надолго. То вы говорили, что Петербуржец в восьмом поколение, то вдруг искали следы деда во 2-ой ударной армии, которая на 90 процентов состояла из Сибиряков, а младшего офицерского, а тем более рядового на все 100. Очередное сотрясание воздуха и не более получается с вашей стороны...