Секта Кружащихся Дервишей родилась в Турции, проявилась в тех частях света, где суфизм имел большое влияние, включая Иран и часть Ближнего Востока. Секта суфиев, которой дервиши принадлежат, была основана в 13-ом столетии их наставником Мевлеви, так что они именуются в Арабском языке Мавлавейя. Дервиши полагают, что их непрерывное кружение стимулирует глубокую трансоподобную духовность, которая приближает их к Богу.
снимаю для удовольствия, давно, с приходом цифровых технологий стало ещё интересней, в остальное время рисую анимацию, но это уже профессионально ;-))) а зовут Олег Хрушков, для друзей ...Олешко;-))) аватар от Alpatoff
Танец требует посвященного обучения и глубокой веры. А для аудитории, наблюдающей за силой физического и духовного контроля, это, безусловно, захватывающая дух красота. Каждый из жестов имеет значение. Поднятая рука символ достижения небес, а рука, указывающая вниз, отображает в символической форме то, что исходит от земли. Кружащиеся юбки являют собой неземные тела.
"...фигуры кружились на месте, и зрители, несмотря на то что зал был переполнен, расступались, чтобы широкие юбки без помехи плескались в воздухе... Не знаю, сколько длился этот танец, но ритм удивительно совпадал с ударами моего сердца, и я испытывал почти неодолимое желание двигаться, говорить всякий вздор – и лишь самоконтроль вместе с опасением показаться смешным не дал мне закружиться вокруг собственной оси..."
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.
Спасибо :-) я не маэстро, просто захотелось вспомнить детство, в пионерском возрасте занимался в кружке от "Ленфильма" при доме пионеров, кино снимать мне уже не по карману, а вспомнить навыки по фотографии от ленфильмовских мастеров пока ещё могу.