Часть созвездия Кассиопея с Млечным Путем и рассеянными звездными скоплениями. 96 экспозиций по 30 секунд. Сложение и калибровка в программе IRIS, постобработка в Photoshop.
Когда-то был астрофизиком, сейчас работаю в рекламном отделе коммерческой фирмы, начинал с астрофото 2 года назад, сейчас снимаю и другое. Камеры Canon 350d и 7d, набор объективов, вспышек, фильтров и триподов..
Нет, одной длительной нельзжя. Это обычный и общепринятый способ фотографирования неба. Много кадров и их сложение с усреднением. Шумы при этом давяться, а полезный сигнал остается. Один кадр в 48 минут дал бы полный пересвет - все сидело бы в последних бинах гистограммы и вытащить оттуда изображение было бы решительно невозможно. На самом деле все еще сложнее - нужно делать еще калибровочные кадры (дарки, биасы и флеты), но подробное изложение съемки небе выходит за рамки коменнтариев :-)
Если заинтересуетесь - обращайтесь. :) Чем смогу - поделюсь.
очень красиво!!!
((4: Игорь Сокальский) А одной длительной нельзя?) если так то, будет длинные линии а не звезды))))) ведь так?
один вопрос, может это звучит смешно но, мне это надо знать.. так как я очень заинтересован и уже около недели каждую ночь снимаю (экспериментирую) звездное небо)
как найти Млечный Путь? если на небе его не видно, на длиной выдержке с высоким ИСО будет видно? может есть какой то ориентир что через него можно найти млечный путь?
На выдержке 30 секунд при фокусном 55мм уже были бы треки от звезд. Даже на 10 секундах выдержки были бы. Чтобы не было черточек, я ставил камеру на альт-азимутальную монтировку, которая вращала ее, следуя движению неба. Серия коротких экспозиций вместо одной длинной нужна не для этого. А для того, чтобы бороться с шумами и уходить от клиппинга.
Чтобы найти Млечный Путь Вам таки придется выучить небо. Он меняет свое положение в зависимости от времени года, суток, местоположения. Чтобы ориентироваться в созвездиях, попробуйте найти в тырнете и скачать книжку Рея "Новые очертания старых созвездий". Когда-то лет 40 назад я именно по ней созвездия учил. Можно попробовать найти в магазине звездный атлас Михайлова. Ну, и пргорамму-планетарий какую-нибудь. Например, STELLARIUM (его легко найти в тырнете и он бесплатный).
ест фраза National Geographic "Одна пятая человечества больше не видит Млечного Пути" думаю почему же это так? может есть какие то зоны что его там совсем не видно? не живу ли я в этой зоне, бррррр страшно)))
очень хочу его найти и фотографировать... ведь это чудо!
Просто в тех местах, где есть засветка неба, его естественно не видно. Он же очень неяркий. Точно так же как Вы не можете увидеть звезды днем (хотя они есть на небе!) из-за солнечного света, Вы не увидите Млечного Пути даже в самую теамную ночь в центре Москвы из-за городских огней. Это надо как минимум 50 км от МКАД отъехать :) А 20% человечества как раз и живет в таких местах, где днем и ночью света предостаточно. Так что пугаться не нужно, просто ищите темное место.
а вот оно как...)))) хо слава Богу) спасибо обрадовали)
я живу в Узбекистане г. Ташкент, 100 км от города уже горы значит нужно добраться до Бричмуллы (1000метров над уровнем моря) и поснимать возможно увижу))))
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Спасибо :-) я не маэстро, просто захотелось вспомнить детство, в пионерском возрасте занимался в кружке от "Ленфильма" при доме пионеров, кино снимать мне уже не по карману, а вспомнить навыки по фотографии от ленфильмовских мастеров пока ещё могу.
Помните и хорошо. Но если так рассуждать, то весь Ленинград стал большим кладбищем после блокады. Но жизнь продолжается и если из города делать сплошной монумент, то нет. Главное чтоб помнили.
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"