«Близок Господь ко всем призывающим Его...» (Пс. 144) Снято в сельском храме, отражение в стекле большой картины «Спаситель во время сорокодневного поста в пустыни», стоящей у одной из стен
Интересно очень. Картина, правда, не икона. Не знаю, на мой вкус - лик иконы здесь был бы более " в теме". А так... если бы не написали, подумал бы что это просто портрет. Светский уж больно. Но все это не умаляет достоинства и оригинальности работы.
Картина написана мастерски и просто завораживает. Особенно в большом размере и полумраке церкви. При этом, глядя на нее, ощущаешь какой-то диссонанс, наверное потому, что очень уж по-человечески изображает Спасителя, чувствуется человеческая слабость. Предположительно это XIX век, академическая школа, возможно, рисовано с натурщика. С другой стороны, начинаешь думать, будучи человеком, не испытывал ли Он чувств человеческих, немощей человеческих? Узнали бы мы Его, увидев живьем, не на символическом иконописном изображении?
Люди, которые глумились над Ним и плевали на Него, несгибаемого супермена в Нем явно не видели. И многие ученики оставили Его еще до гефсиманской ночи... Я это к тому говорю, что не уверен, что «лик иконы здесь был бы более " в теме" (к слову, попробуйте представить мой снимок с иконой ) Икона привычнее – да, но всегда ли мы задумываемся, каким Он был при жизни и увидели ли бы мы в Нем Спасителя?
Лично меня это изображение заставило задуматься об этом. Мне это пришло в голову, когда я рассматривал картину и вдруг увидел отражение. Вот как вы сейчас на снимке видите: как будто Он, живой, смотрит на нас, а мы этого даже не замечаем. А у работы моей есть недостатки, в первую очередь – технические: мыльницей снимал, чтоб внимание не привлекать и не мешать людям.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.
В смысле ни о чём??? Вы заявили, что нынешнее поколение ни хрена не помнит, я привёл пример из творчества нынешнего поколения, (согласен таких мало, но они есть) Что вы хотели сказать своим бахвальством об игре в войнушку??? У каждого поколения разные игрушки и это нормально. Вы хотите чтоб нынешние дети играли тем же чем и вы? Бред какой-то. Хотя скорее всего поиграют в районах нынешних боевых действий этого добра хватит надолго. То вы говорили, что Петербуржец в восьмом поколение, то вдруг искали следы деда во 2-ой ударной армии, которая на 90 процентов состояла из Сибиряков, а младшего офицерского, а тем более рядового на все 100. Очередное сотрясание воздуха и не более получается с вашей стороны...
Спасибо :-) я не маэстро, просто захотелось вспомнить детство, в пионерском возрасте занимался в кружке от "Ленфильма" при доме пионеров, кино снимать мне уже не по карману, а вспомнить навыки по фотографии от ленфильмовских мастеров пока ещё могу.