насчет постановочного жанра :) - у Брессона было достаточно много постановочных кадров (как потом установили) - от этого менее гениальными они не стали (по моему личному мнению)
Ключевые слова "как потом установили". После такого открытия появляется кислота во рту, и шедевр уже не кажется таким "шедевральным". НСВ готовил "сцену" и ждал, когда подходящий субъект войдет в нее. Я не слышал, чтобы он делал полностью постановочные сюжеты (могу ошибаться, поскольку не исследовал тшательно эту тему). Зоопарк - это имитация живой природы, и снимки, сделанные там, также будут имитацией. Третий класс - еще не брак, для сельской местности сойдет.
заповедники, сафари-парки - это живая природа, на Ваш взгляд? Например, вараны на Комодо или львы, идущие в саванне к джипу, снятые интересно будут менее честными, чем снятые из засады в той же саванне?
Заповедники - это место, где животные охраняются. Кроме функций охраны от браконьеров, человек не должен вмешиваться в естественный порядок событий. Львы игнорируют джипы, они не воспринимают их ни как угрозу, ни как источник пищи. Фотография, сделанная из джипа (или с неподвижной платформы) того, как лев задирает зебру не будет ничем отличаться от той, снятой фотографом из-за куста, за исключением того, что, во втором варианте, фотограф может оказаться на месте зебры.
насчет постановочного жанра :) - у Брессона было достаточно много постановочных кадров (как потом установили) - от этого менее гениальными они не стали (по моему личному мнению)
Не могли бы ВЫ подсказать где можно прочитать про "разоблачение" Анри-Картье Брессона. Буду очень благодарен.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.