Еще все зелено и сине, Но проступает желтизна, На тополях, и на осине, И поступь осени видна - На дне Ульбы прозрачный холод, И в небе синь и высота, И ты идешь, уже не молод, Хоть и пока не очень стар…
По поводу переизбытка синего, баланса белого и т.д. в моей недавней снятой (в обоих смысла) работе, этой и многих других. ну, говорить о баланче белого в пейзажных работах, при естественном свете, конечно, можно, НО, поверьте, это дело вкуса. Избыток сини или другого цвета зачастую - это следствие гамма-коррекции, которуя я почему-то очень люблю. А вообще по моему глубокому убеждению "фотометрические" фотографии скорее бездушны и годятся разве что на досу почета! Что мешает любому из нас выцветить свою работу каким-то цветом? Мы не не эталоны СИ и СГС готовим! :-) Удачи всем! Предыдущую работу снял по причине "падения" сайта.
Плохо, когда по центру непонятная синева на деревьях просто-таки бьет по глазам "Еще все зелено и сине" - полагаю, это к небу относится. Почти везде синее, а слева почти зеленое, но уж никак не голубое
Не поверите, но чертовски приятно. когда твои "произведения" (будь то фотография или стихи) столь кропотливо и придирчиво рассматривают, разбирают, блуждая глазом, словно вооруженным электронным колориметром! Остается поблагодарить за это и выразить глубокое сожаление всем тем зрителям, которым "непонятная синева по центру просто-таки ударила по глазам". Увы, мой утлый и теперь уже лишь наполовину натуральный (хрусталики заменены) зрительный аппарат не позволяет мне ощущать того, что ощущаете Вы, Владимир! Дай Бог всем такие глаза и познания в фотографии и Фотошопе! Теперь относительно неба. Во многих своих предыдущих пояснительных записках я уже прозрачно намекал оппонентам, что небо, тды его в качель, может быть ЛЮБОГО ЦВЕТА!
Не поверите, но чертовски приятно. когда твои "произведения" (будь то фотография или стихи) столь кропотливо и придирчиво рассматривают, разбирают, блуждая глазом, словно вооруженным электронным колориметром! Остается поблагодарить за это и выразить глубокое сожаление всем тем зрителям, которым "непонятная синева по центру просто-таки ударила по глазам". Увы, мой утлый и теперь уже лишь наполовину натуральный (хрусталики заменены) зрительный аппарат не позволяет мне ощущать того, что ощущаете Вы, Владимир! Дай Бог всем такие глаза и познания в фотографии и Фотошопе! Теперь относительно неба. Во многих своих предыдущих пояснительных записках я уже прозрачно намекал оппонентам, что небо, туды его в качель, может быть ЛЮБОГО ЦВЕТА!
Пардон, дважды публикнул - это не для того, чтобы понятней и прочней уяснилось! Просто дрогнула старческая рука! Так о чем я, бишь? Ага! О небе, будь оно трижды неладно! так вот, оно бывает разным, в том числе - и по цвету - это может быть по МНОГИМ причинам, которые я здесь перечислять не буду за неимением времени. Но, безусловно одним из ГЛАВНЕЙШИХ факторов цвета неба является солнечный свет, и если солнце в одной стороне, то там цвет неба, естественно, будет иным, нежели в противоположной стороне - вот и все! Скажу больше - небу просто претит быть равномерно оноцветным - по моему скромному разумению, естественно!
Абсолютно согласен, что небо не может быть равномерно одноцветным. Можно сместить цвет неба от голубого в синеву, так оно даже лучше воспринимается. Но избыток зелени смотрится далеко не лучшим образом
Теперь о стихах - приятно, что вы и их читаете! Но, ради бога? НЕ ПОНИМАЙТЕ ВСЁ БУКВАЛЬНО и не ищите какого-либо подвоха в моих бесхитростных виршах. иначе их кропотливо-скрупулезный разбор может завести вас "не в ту степ". Ну, и раз мои вирши Вас слегка тронули,сделаю, так и быть, смысловой разбор моих вирш. "Еще все зелено и сине", имеется в виду цвет деревьев (они на снимке присутствуют) и, да, слегка зеленоват, даже, скорее, цвета "электрик", цвет неба по краям. "Но прослупает желтизна", - ее где-то, порядка, 17,9% на снимке. На тополях и на осине (на самом деле осина не одна, но это - собирательный образ). "И поступь осени видна" - на самом деле осень - это время года и ступать она не может - это - образно.
На дне ульбы прозрачный (19,5% мутность воды) холод (температура воды около 12 градусов Цельсия). И в небе синь (по центру с оттенком фиолетовости) и высота (стремящаяся к бесконечности).
И ты идешь, уже не молод (65 лет стукнуло автору), Хотя пока не очень стар, например, по сравнению с тещей (90 лет). Второй смысл стиха - это и "осень" жизни автора. Спасибо за внимание! Будут вопросы - обращайтесь!
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
Обобщать не стоит. Вот творчество как вы говорите "сегодняшних" Постарайтесь посмотреть, попросите помочь посмотреть кого-нибудь, как вы говорите из "сегодняшних"
... ни о чём, в детстве мы играли в "войнушку", у каждого пацана, а пацанов у нас было больше двух десятков разного возраста, от 5 до 14 лет ... так вот у каждого было копаное оружие, у нас на троих был Максим и патроны были цинками, только рубашка пулемёта была пробита пулей, а так заряжай и стреляй ... мне тогда было 6 лет, друзьям по 9 и 10 ... но кто то стуканул и у всех всё забрали ... но пацаны ещё накопали уже через неделю, но уже играть в "войнушку" ни кто не хотел, семеро пацанов на очередном копе подорвались теперь там чёрные копатели роют ... а про "Мясной бор" хорошо знаю, искал следы деда по матери, много чего узнал и про деда узнал.
В смысле ни о чём??? Вы заявили, что нынешнее поколение ни хрена не помнит, я привёл пример из творчества нынешнего поколения, (согласен таких мало, но они есть) Что вы хотели сказать своим бахвальством об игре в войнушку??? У каждого поколения разные игрушки и это нормально. Вы хотите чтоб нынешние дети играли тем же чем и вы? Бред какой-то. Хотя скорее всего поиграют в районах нынешних боевых действий этого добра хватит надолго. То вы говорили, что Петербуржец в восьмом поколение, то вдруг искали следы деда во 2-ой ударной армии, которая на 90 процентов состояла из Сибиряков, а младшего офицерского, а тем более рядового на все 100. Очередное сотрясание воздуха и не более получается с вашей стороны...