Теоретически существует много утилит для этого, но практически поскольку эти искажения криволинейны и индивидуальны для каждого объектива, и к тому же это панорама, то ни одна утилита не справляется. Наилучшим решением является использование при съемке городского и архитек. пейзажа объективов с ЭФР более 50мм, т.е. нормальных и умеренных телеобъективов. Но это очень трудоемко, т.к. кадров получается сумасшедшее кол-во и безумный размер панорамы. Зато результат получается гармоничный по пропорциям и качественный. http://www.lensart.ru/topic-tid-489-sh-1.htm до п.29 вкл
Ой, спасибо огромное за ответ и полезные ссылки :-)))
Ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать, комментировать фотографии и подписаться на новые комментарии. Зарегистрируйтесь - это не займет много времени - и присоединяйтесь к нам!
... так это было в моём далёком детстве ... там тогда куполов не было и окна были заколочены ... отец тогда восстанавливал Петергоф и мы там жили пока тепло было, а когда похолодало переехали ... тогда Петергоф был в развалинах, а последнее разминирование было в 1967 году.